Форум бизнес-идей: Бизнес на продаже CRM системы

Заработать в интернете - это реально!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Бизнес на продаже CRM системы

Сообщение Виктория Торопова » 15 авг 2019, 16:57

Приветствую! У меня такая идея: продавать бесплатную CRM систему. Продавать не саму CRM, а брать деньги за установку бесплатной срм системы на хостинг. CRM система - онлайн база клиентов, которую используют предприятия малого и среднего бизнеса для учета клиентов. Распишу поэтапную реализацию идеи:

1) Находим клиента. Можно это сделать так: объявление на Авито, группа в Контакте, свой сайт, лэндинг для сбора лидов или просто "сарафанное радио". Я использую все способы одновременно.
2) Продаем клиенту CRM. Любой бизнес куда-то да записывает клиентов, мы предложим клиенту самый лучший вариант: ведите клиентов в онлайн срм системе и не платите ни копейки! Это точно сработает, ведь почти все срм стоят дорого, и например, у начинающих бизнесменов нет денег на постоянную оплату своей базы клиентов, но есть деньги на недорогую установку. Возникает вопрос, где взять бесплатную срм систему? Я нашла в интернете несколько бесплатных срм систем, вы можете найти сами, их немного, но они есть. Вот самые адекватные: Инклиент и EspoCRM. Мне понравился больше Инклиент, там проще и удобнее работать, хотя в EspoCRM больше функционала, но она тяжелая для восприятия. Берем, например их. Дальше следующий вопрос от клиента: а зачем мне устанавливать срм на свой хостинг? Ответ есть: если у вас есть сайт, то это вам ничего не будет стоить, т.к. срм устанавливается как обычный сайт и не требует каких-либо вложений. Кроме того, если ваша срм будет работать на хостинге, тогда у вас будет независимая клиентская база, которую точно не стырят и будет всегда принадлежать вам. Т.е. тут еще один аргумент в пользу заказа установку срм системы.
3) Устанавливаем CRM. Сразу вопрос: сколько брать денег за установку и как устанавливать срм, если сам не понимаешь, как это делается? Если сами не умеете устанавливать сайты (а установка срм от установки сайта почти ничем не отличается), тогда можно нанять фрилансера. Около 800 рублей будет стоить одна установка у фрилансера. Я сама фриласнер и умею работать с сайтами, поэтому занимаюсь установками сама и забираю всю прибыль. Для клиента цена установки: от 2500 рублей. Итого с одной установки получаем: 1000 рублей как минимум (если просить фрилансера устанавливать срм). Мне попадались клиенты, которым нужно было ставить сразу 5 срм систем. Если сами ставите, тогда ваши 2500 рублей. И все. Цены я меняю в зависимости от клиента, несколько раз у меня установка стоила более 8000 рублей. Но лучше не жадничать, а то можно спугнуть клиента.

Для кого подойдет этот бизнес: фрилансеры (я сама фрилансер), для программистов и для всех желающих, кто не теряется в организации несложных бизнес-процессов. Например, как делаю я: во время переговоров с клиентом о разработке сайта, предлагаю ему установку онлайн базы клиентов в пол цены, т.е. использую установку срм как вторичную продажу. Если берете сайт и срм тогда ценник дешевле, если сайт и срм отдельно, тогда ценник дороже. Хотя вы можете и не комбинировать услуги, делайте как удобно.

Сколько можно заработать: от 10 000 до 50 000 рублей. Ничего сложного тут нет, главное желание. Не скажу, что это легкие деньги, приходится общаться с клиентами, пополнять свои знания в срм и разбираться в хостингах. Но это полезно и интересно (в интернете сейчас все деньги, а не в ларьке за углом).

И самый главный вопрос: зачем я все это рассказываю? Постараюсь ответить без «второго смысла»: 1) я хочу обсудить здесь идею и послушать рекомендации, может кто-то даст совет как такую идею можно улучшить? 2) я хочу найти партнеров - возможно у вас есть возможность предоставлять мне клиентов за %, или я могу отправлять вам своих клиентов под %, которые будут заказывать ваши услуги. Возможно, у вас будут другие предложения.

Спасибо! Поделюсь опытом, задавайте вопросы)

Виктория Торопова
Начинающий

Бизнес на продаже CRM системы

Сообщение Форум бизнес-идей » 15 авг 2019, 16:57

Форум бизнес-идей

Бизнес-идеи с нуля
Идеи с малыми инвестициями
Идеи бизнеса требующие инвестиций
Новые бизнес идеи

Вернуться в Интернет-бизнес