Форум бизнес-идей: Бизнес-идея: нумизматка и бонистика

Как заработать без первоначальных вложений? Идеи малого бизнеса с нуля или с минимальными вложениями!

Модератор: Модераторы бизнес-идей

Бизнес-идея: нумизматка и бонистика

Сообщение Aziz » 30 окт 2017, 21:36

Я еще с детства больной всякими старинными и иностранными монетами и банкнотами.
Будучи школьником собирал вкладыши от жвачек, но как-то попались мне пять немецких пфеннингов, потом за какую-то фигню выменял царские российские 2 копейки, потом несколько китайских монеток достались мне почти нахаляву- и меня переклинило. Разменял я всю свою коллекцию вкладышей на монеты и старые царские банкноты у дворовых ребят. Потом постепенно коллекция стала расти, каждая отдельно взятая денюжка из коллекции того времени имеет для меня свою историю - как и откуда у меня появилась, до сих пор все помню.

Сейчас приезжая из других стран обязательно привожу с собой горсть монет и пачку банкнот, разных номиналов по несколько экземпляров. Для поплнения коллекции, друзьям в подарок, а может и на обмен. Изредка покупаю или вымениваю старинные русские банкноты, за 30 лет коллекция существенно выросла. Конечно "новые" деньги за редким исключением не имеют своей запоминающейся истории, т.к. их стало много, истории попадания их в коллекцию стали замыливаться.

Заметил особенность, что в других странах если найти нумизматические-бонистические магазины, то в них не выгодно покупать местные деньги, они их продают очень дорого, но зато у них ОЧЕНЬ выгодно можно купить российске царские рубли и деньги времен начала РСФСР, конечно при их наличии. Обычно они их называют "какие-то старые русски деньги" и сбывают по цене гораздо более привлекательной, чем можно найти на том же авито.

Так вот я обратил внимание, что многие на авито не то, чтобы распродают свои коллекции, а скупают банкноты и продают их дороже. Т.е. это уже не коллекционирование, а самый настоящий бизнес.
В связи с этим хотел услышать мнение - насколько торговля бонами прибыльна? Может среди форумчан есть нумизматы и бонисты, которые занимаются этим профессионально?

Aziz
Эксперт

Бизнес-идея: нумизматка и бонистика

Сообщение Форум бизнес-идей » 30 окт 2017, 21:36

Форум бизнес-идей

Re: Бизнес-идея: нумизматия и бонистика

Сообщение adianon » 30 окт 2017, 22:01

Пока что нет. В других странах всегда выгодно покупать старинные деньги не их стран, это касается не только денег, но и предметов искусства, антиквариата и т.д.
adianon
Старший эксперт

Сообщение Игорек » 31 окт 2017, 12:44

Нумизматика довольно прибыльное дело, но лишь в долгосрочной перспективе. Кроме того, для успеха нужны немалые знания.
Игорек
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 31 окт 2017, 12:44

Форум бизнес-идей

Сообщение Petrovich » 31 окт 2017, 23:17

Те кто занимается этим профессионально и давно, знает спрос на те или иные монеты, банкноты, точки обмена, торговли ими у себя в стране и не только, держит руку на пульсе рынка этого сегмента конечно не остаётся в накладе. Ведь многие ценные экземпляры бывают появляются в комиссионках совсем не за те деньги которые они стоят, и чем дальше от столицы в глубинку, тем разрыв больше. Но для этого нужно многое знать, что не так то просто в этой области
Petrovich
Предприниматель

Сообщение Aziz » 01 ноя 2017, 11:50

Petrovich писал(а):Те кто занимается этим профессионально и давно, знает спрос на те или иные монеты, банкноты, точки обмена, торговли ими у себя в стране и не только, держит руку на пульсе рынка этого сегмента конечно не остаётся в накладе.

Вот собственно и вопрос - какого порядка деньги на этом можно зарабатывать? На хлеб с маслом или на Теслу?
Aziz
Эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 01 ноя 2017, 11:50

Форум бизнес-идей

Сообщение Игорек » 01 ноя 2017, 12:56

Aziz писал(а):Вот собственно и вопрос - какого порядка деньги на этом можно зарабатывать? На хлеб с маслом или на Теслу?

Если заниматься этим профессионально 15 - 20 лет, можно заработать и на "Теслу". Быстро "срубить деньги" тут не удастся.
Игорек
Старший эксперт

Сообщение adianon » 01 ноя 2017, 15:59

Aziz писал(а):
Petrovich писал(а):Те кто занимается этим профессионально и давно, знает спрос на те или иные монеты, банкноты, точки обмена, торговли ими у себя в стране и не только, держит руку на пульсе рынка этого сегмента конечно не остаётся в накладе.

Вот собственно и вопрос - какого порядка деньги на этом можно зарабатывать? На хлеб с маслом или на Теслу?

Может лучше в сферу антиквариата, это более прибыльно и дожидаться не надо, только конечно тут своя специфика.
adianon
Старший эксперт

Сообщение Форум бизнес-идей » 01 ноя 2017, 15:59

Форум бизнес-идей

Сообщение Aziz » 01 ноя 2017, 20:58

adianon писал(а):Может лучше в сферу антиквариата, это более прибыльно и дожидаться не надо, только конечно тут своя специфика.

Я не очень люблю всякое старье, совсем не мое. Оно все для меня одно барахло для помойки.
Монеты и банкноты - это немного другое.
Aziz
Эксперт

Сообщение adianon » 01 ноя 2017, 22:01

Aziz писал(а):
adianon писал(а):Может лучше в сферу антиквариата, это более прибыльно и дожидаться не надо, только конечно тут своя специфика.

Я не очень люблю всякое старье, совсем не мое. Оно все для меня одно барахло для помойки.
Монеты и банкноты - это немного другое.

Весьма странная реакция на антиквариат, с таким подходом не представляю как можно поднять дело, причём любое дело.
adianon
Старший эксперт

Сообщение Aziz » 02 ноя 2017, 01:46

Пардон, наверное задел за ваш интерес. Просто антиквариат принципиально мне не интересен. Канделябры, карманные часы с крышечкой с памятной надписью - все это совсем не мое. Да и тема про бонистику.
Aziz
Эксперт

След.

Вернуться в Бизнес идеи с нуля или с минимальными вложениями